Начало декабря выдалось весьма напряжённым для сотрудников испытательной лаборатории «ЭРА».
Этой лабораторией в рамках проекта «Связь-сертификат» были проведены аккредитационные испытания навигационных приборов «ЭРА-ГЛОНАСС», по завершении которых приборы были аттестованы Федеральным агентством по аккредитации.
Навигационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна вступить в активный обиход уже с первых чисел января 2015 года в связи с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» Именно этими скорыми сроками введения в эксплуатацию и объясняется такое быстрое проведение испытаний. В 2015 году вышеуказанная система должна войти в комплектацию всех новых моделей автомобилей, которые должны будут получить одобрение на территории Таможенного Союза.
Ирина Жданкина, директор центра по сертификации и аккредитации «Связь Сертификат», отмечает полную готовность новой лаборатории «ЭРА» к испытательной работе. Кроме лаборатории, в составе центра «Связь Сертификат» действуют Орган по сертификации систем качества менеджмента и Орган по сертификации продукции. Пройдя аккредитацию в центре, приборы будут полностью соответствовать всем критериям, одобренным Таможенным Союзом.
Подтверждать соответствие комплектующих «ЭРА-ГЛОНАСС» в качестве части оснащения транспортной единицы будут проводить с помощью обязательной аккредитации в лаборатории. Аккредитация будет включать в себя ряд испытаний, методики которых изложены в стандартах НП «ГЛОНАСС», а так же одобренных Евразийской экономической комиссией.
Для транспортных средств, оснащённых системой «ГЛОНАСС», так же будет действовать особая система аккредитации, которую производители авто смогут провести в испытательном центре «НАМИ». Этому центру право на деятельность подобного рода было выдано в мае 2014 года.
В Таможенном Союзе система аккредитации состоит из двух ступеней. Для того, чтобы одобрить компоненты системы оснащения, производителю транспортного средства надлежит обратиться в испытательный центр «НАМИ». Там будет проверен функционал оснащения автомобиля. Как уже было отмечено ранее, центр «НАМИ» получил право на проведение аккредитационных испытаний по соответствию с требованиями Технического регламента 018/2011 в разделе «ЭРА-ГЛОНАСС». Уже сейчас центр может похвастаться успешным проведением 15 испытаний автомобилей с полной комплектацией.