Сегодня, в рамках ENES – 2014 пройдет плановая дискуссия на тему энергоэффективного освещения ЕЭП: изменения регулятивной среды и привлечение инвестиций. Состоится мероприятие по инициативе министерства энергетики и министерства промышленности и торговли РФ. Примут участие ДТР и уполномоченные органы ЕЭК. Форум будет проводиться с 20-22 ноября.
Какие вопросы будут обсуждаться?
Первая и главная задача – принятие единых обязательных норм к электроустройствам в части эффективного энерго/ресурсосбережения.
Эти нормы нужно устанавливать согласно договорно-правовой базы ЕЭП и разработанным на ее основе соглашениям о ЕЭС, подписанными главами стран участниц ТС 29.05.2014 г. Первым делом требования должны быть разработаны для низко/высоковольтного оснащения, зданий и сооружений.
Также стоит отметить, что ЕЭК проводит рассмотрение проектов регламентов, которые ориентированы на установление норм по энергетической эффективности потребляющих энергию приборов и информированию об этом потребителей.